Найдены драгоценности царской семьи Романовых.

В процессе обработки архива Министерство иностранных дел Швеции обнаружило ювелирные изделия, стоимость которых достигает 2 млн евро. Экспертиза подтвердила, что украшения принадлежат царской семье Романовых.
Как показывают факты, еще в 1918 году княгиня Мария Павловна передала ценные украшения в шведскую миссию, находившуюся в Петрограде. Таким образом, на протяжение 90 лет драгоценности русского царя Николая II находились в Министерстве иностранных дел Швеции.
Княгиня умерла во Франции в 1920, так и не успев сообщить о спрятанных драгоценностях. О них умалчивали, чтобы сохранить отношения Швеции и СССР, а через время и вовсе забыли. И только недавно в шкафу были найдены два запечатанных мешка, в которых и хранились драгоценности царской семьи.
В 1952 году шведский МИД совершил повторную опись драгоценностей, найденных в архиве. Сейчас все изделия вернули представителям семьи Романовых.
Среди драгоценных изделий были найдены золотые портсигары (60 штук), золотые запонки, драгоценные камни работы Фаберже. Историки полагают, что данная находка представляет огромную ценность для истории. Также согласно проведенной экспертизе было установлено, что на некоторых найденных предметах были найдены отпечатки прежних владельцев.

0 коммент.:

Отправить комментарий