Какая бывает бижутерия?!


Различают четыре категории, согласно которым подразделяются любые украшения:
бижутерия для рук (различный кольца и всевозможные браслеты)
бижутерия для головы (диадемы, серьги, заколки, обручи (ободки) и другие аксессуары для волос)
шейная бижутерия (ожерелья, бусы, цепочки, колье, кулоны и т. д. )
нагрудная бижутерия (броши, булавки).
Кольца считаются самым популярным видом украшений, и, пожалуй наверное, самым разнообразным среди всех украшений для рук. Что же касается сережек, то и здесь разнообразие форм и идей заставляют глаза разбегаться в разные стороны. Особенностью серег является то, что какой бы ни была модель изделия, одна серьга должна быть четким отражением другой.
Брошь — украшение, которое фиксируется на платьях или кофтах. Ее отличительной чертой является замочный механизм (булавка), с помощью которого брошь крепится к одежде.
Кулоны — популярный вид бижутерии как среди взрослых, так и маленьких детей. Кулоны носят на цепочках, шнурках или даже ожерельях. Чаще всего кулоны располагаются ниже уровня шеи и могут носиться как под одеждой, так и сверху нее. Медальоны — разновидность кулонов, которые обычно имеют округлую форму. В большинстве случаев в медальоны помещают фотографии родных или близких людей.
Колье — женственная бижутерия, которая состоит из одной или нескольких подвесок, формирующий цельный ансамбль. Ожерелье пользуется такой же популярностью, как и колье и представляет собой украшение в форме гибкого шейного обруча, декорированного разнообразными вставками, камнями, художественными элементами.
Браслеты относятся к категории «бижутерия для рук» и могут представлять собой самые разнообразные звенья. Бывают как жесткими, так и мягкими, как замкнутыми, так и пружинистыми.

Для детей и бижутерия должна быть детской!


В последнее время появилась тенденция к созданию различных украшений, драгоценностей, особенно — бижутерии, ориентированных на детей. Все прекрасно знают, как маленькие девочки стремятся нарядиться в мамины украшения, при этом не забыв накраситься маминой помадой и одеть мамины туфли на высоких каблуках. Все это конечно хорошо, ведь детство есть детство.

Однако, современные производители бижутерии нашли прекрасное решение этого вопроса - создание детской бижутерии, с элементами стилизованных взрослых украшений, но все же всецело ориентирующихся только на детское поколение. И детям хорошо, и мамам спокойно!

Среди широкого ассортиментного ряда, который предлагается во многих магазинах бижутерии, теперь можно найти отделения с бижутерией для детей: ажурные и разноцветные ободки для волос, различные браслеты с бабочками, колечки с геометрическими фигурками или стилизованными моделями животных. Все это, помимо красоты, также оказывает благоприятное влияние на детей, формируя полноценную фантазию, осмысление того, что мир прекрасен, когда вокруг столько красивых и позитивных вещей.

В настоящее время развитию детей характерна акселерация — дети очень быстро растут, формируют свои взгляды на все — на понятия «хорошее» и «плохое», на моду, на современные манеры поведения и т. д. Поэтому, ношение детской бижутерии вместо взрослой помогает замедлить этот слишком быстрый темп развития, отнимающий у детей их детство. Бижутерия с оттенками всех цветов радуги, разнообразные цепочки, бусы — все это лишь часть механизма, позволяющего сделать мир детей более ярким, подвижным, стильным и просто ДЕТСКИМ.

Как понравиться мужчине? Бижутерия или драгоценности?


Часто девушки задаются вопросом «как понравиться мужчине?», используя различные аксессуары, красивую одежду, украшения. Иногда мода загоняет всех в тупик: С чем комбинировать эти украшения? Что лучше одеть «бижутерию» или «драгоценности», чтобы привлечь внимание мужчины?

Бижутерия в настоящее время пользуется такой широкой популярностью, что начала вытеснять драгоценности с ювелирного рынка. Соответственно, предпочтение отдается именно бижутерии даже тогда, когда дело касается знакомства с противоположным полом.

Многие женщины полагают, что именно драгоценности подчеркивают настоящую сущность женственности, элегантности, и что только благодаря их подлинно сверкающему виду они становятся красивее и могут завоевать сердце мужчины. Это далеко не так...
Во-первых, бижутерия, которая изготавливается по современным технологиям, обладает такими же свойствами, как и настоящие драгоценности. Во-вторых, бижутерия способна имитировать все величие дорогостоящих украшений и при этом стоит относительно недорого.

Поэтому, чтобы понравиться мужчине, совсем необязательно тратить огромную сумму денег на драгоценности, которые вполне могут быть заменены на бижутерию высшего класса.

Брошь

Брошь - орнаментальная заколка с пряжкой для прикрепления к одежде. Броши развились из греческих и римских фибул, напоминавших декоративные безопасные заколки, которые применялись для скрепления плащей или туник. Броши на протяжении истории были чрезвычайно разнообразными по форме, украшения и рисунки различались от региона к региону. В 19 веке с ростом богатства и появлением рынка дешевых драгоценностей, брошь стала доступна для многих как украшение.

В настоящее время лишь немногие женщины или девушки носят брошки. А зря! Это украшение придает внешнему виду женственности, раскрывает индивидуальность характера. Ввиду наличия многочисленных стилей как в украшениях, так и в одежде, следует подбирать брошь согласно имиджу. Дурным тоном считается, когда брошь выглядит слишком вычурно, крикливо и просто вызывающе! Как правило, такие броши слишком привлекают внимание чужих глаз, поэтому в центре внимания будете не вы, как личность, а ваша брошь. Брошь должна носить «интеллигентный» характер и делать вас элегантной, женственной и в то же время показывать, что вы женщина, знающая как необходимо преподносить себя вы обществе.
В некоторых кругах общения до сих пор полагают, что брошь - это показатель статуса человека, его социального положения в обществе. Ведь, как правило, даже брошь из разряда «бижутерии», выглядит очень дорого и изящно.
Очень хорошо смотрятся брошки с классическим стилем одежды. Таким образом, они дополняют картину «правильности» и создают общий гармоничный ансамбль.

Выставка - бусы!!!





О бусах и о том, как их носить!


Что такое бусина? Бусина — это маленький предмет, обычно с отверстием для нанизывания на нить. Он может быть сделан практически из любого материала (дерево, раковина, кость, семя, орех, металл, камень, стекло, пластик и т. д.), может быть обернут каким-то материалом и прикреплен к другому предмету для декоративных или — в некоторых культурах — магических целей. Самые древние египетские бусы (4000 до н.э.) были сделаны из камня, полевого шпата, лазурита, сердолика, бирюзы, гематита или аметиста и имели различную форму (сфера, конус, раковина, звериная голова). Начиная с 3000-2000 г. до н.э. вошли в употребление золотые бусы трубчатой формы. В период от Средних веков до 18 в. бусы были широко распространены. Ныне богатство вышивки бисером колеблется в зависимости от моды.




Как носить бусы?
Если у женщины короткая шея, то необходимо подобрать бусы, длина которых составляла бы на 5 см ниже ключиц. Такие бусы визуально удлиняют шею и делают ее изящной.
Когда шея кажется широковатой, то бусы должны быть утонченными, не бросаться в глаза, не быть слишком массивными. Наличие кулона на таких бусах придают всей картине завершенности.
Женщинам со слишком длинной шеей подойдут крупные бусы, но не слишком длинные. Очень красивом на такой шее смотрелись бы бусы в три ряда, последний из которых должен прилегать практически вплотную к шее.
Также очень интересным изделием являются «бусы-ошейник» - т. е. Широкие бусы, которые находятся на 2-3 см от шеи. Такой тип бусиков отлично скрывает массивный подбородок.

Окунувшись в историю и познания о драгоценностях и ее создателях...

Драгоценности — это предметы, сделанные для украшения тела, обычно из золота, серебра или платины, часто с драгоценными или полудрагоценными камнями и такими органическими субстанциями, как жемчужины, кораллы и янтарь. Драгоценности ведут происхождение от раковин, звериных зубов и других предметов, использовавшихся в качестве украшений в доисторические времена. На протяжении веков они были признаком социального или религиозного статуса. В Италии эпохи Ренессанса производство драгоценностей приобрело статус высокого искусства; многие итальянские скульпторы обучались ювелирному делу. Начиная с 17 века, декоративная функция драгоценностей вновь вышла на передний план, оставив в тени их символическое значение. К началу 19 века индустриализация сделал драгоценности доступными для среднего класса. Фирмы, открытые такими ювелирами, как К.Фаберже, и Л.К. Тиффани добились большого успеха, создавая драгоценности для состоятельных слоев общества.

Луис Комфорт Тиффани

(18 февраля 1848, Нью-Йорк — 17 января 1933, Нью-Йорк) — американский живописец, ремесленник, филантроп, декоратор и дизайнер. Сын известного ювелира Шарля Луи Тиффани, учился живописи у американского живописца Дж.Иннеса и в Париже; добился признания как живописец до того, как начал заниматься витражами в 1875 году. Основал стекольную фабрику в Куинсе, шт.Нью-Йорк, в 1978 году. Здесь получил радужное стекло, названное им фавриль, которое обрело широкую популярность в Еврое. После 1900 года фирма Тиффани занималась лампами, драгоценностями, керамикой и безделушками. Признан во всем мире как один из крупнейших мастеров стиля арнуво.

Карл Густавович Фаберже

(18 мая 1846, Санкт-Петербург, Россия — 24 сентября, Лозанна, Швейцария) — русский ювелир и дизайнер. Учился в Европе и Англии, в 1870 году принял от своего отца ювелирную мастерскую в Санкт-Петербурге. Его изделия быстро доставили ему покровительство европейских и русских монархов. Специализируясь на золоте, серебре, малахите, нефрите и драгоценных камнях, он делал не только традиционные украшения, но и оригинальные изделия, многие из которых были вдохновлены декоративным искусством стиля Людовика XVI. Он открыл мастерские в Москве, Киеве и Лондоне и стал особенно знаменит благодаря украшенным драгоценностями пасхальным яйцам для Александра III и Николая II. Его мастерские были закрыты после революции 1917 года, сам он умер в изгнании.